Все регионы России подключились к федеральной системе «дашборд губернатора»

Подключение к федеральной цифровой системе госуправления, известной как «дашборд губернатора», завершили все 89 регионов страны, сообщил 31 октября 2025 года вице-премьер — руководитель аппарата правительства Дмитрий Григоренко. Благодаря этому финансирование и исполнение госпроектов, а также все федеральные поручения регионам контролируются в режиме онлайн.
Дашборд — это централизованная аналитическая панель с актуальными сведениями по ключевым направлениям работы региона: выполнению федеральных поручений, исполнению бюджета, реализации национальных проектов, строительству социальных объектов, обращениям граждан, положению субъекта в федеральных рейтингах. Панель можно настроить под задачи конкретного региона.
По словам Григоренко, у регионов и федерального центра теперь есть единый источник данных, а управленческие решения принимаются на основе объективной информации, «в том числе конкретных запросов граждан». Интеграция с системой электронного документооборота аппарата правительства позволила регионам напрямую видеть, на какой стадии находятся их обращения в правительство, и следить за нормотворческой работой.
До конца 2025 года планировалось выпустить мобильную версию панели и сводный экран, который будет собирать в онлайн-режиме проблемные вопросы и показатели региона, закрепляя каждый вопрос за ответственным лицом.
Дашборд создан на базе государственной аналитической системы «Управление». В 2024 году к ней подключились руководители федеральных министерств и ведомств, в 2025-м — регионы.
Источник: government.ru