Минцифры подвело итоги первого года работы Платформы обратной связи

Минцифры подвело итоги первого года работы Платформы обратной связи

Заместитель министра цифрового развития Олег Качанов 29 января провёл видеосовещание с руководителями регионов, посвящённое внедрению Платформы обратной связи (ПОС), которая работает на базе Единого портала госуслуг. Участники подвели итоги 2020 года и определили задачи на 2021-й.

По словам Качанова, за прошедший год систему обработки сообщений граждан запустили в 67 субъектах РФ, а инструмент голосований по распределению части региональных и местных бюджетов — в 57. Через платформу поступило более 83,6 тыс. сообщений. Кроме того, прошли голосования по 135 проектам, было размещено около 1,5 тыс. опросов, а органы местного самоуправления пилотных регионов вынесли на обсуждение с жителями свыше 450 проектов нормативных актов.

Обновлённую электронную форму для обращений в виде виджета разместили на своих сайтах около 2,5 тыс. органов власти и организаций. Чаще всего граждане писали о состоянии автодорог, многоквартирных домов, дворов и общественных пространств, а также о социальном обслуживании и медицине.

На платформе работают и федеральные сервисы. Минздрав открыл каналы для сообщений о проблемах с вакцинацией от COVID-19 и вызовом скорой помощи, Минпросвещения — сервис для родителей младших школьников по вопросам горячего питания. Замминистра обратил внимание, что часть регионов допускает серьёзные задержки с ответами на сообщения по линии Минздрава.

Цель на 2021 год — к 1 ноября подключить к ПОС все региональные органы исполнительной власти, 90% органов местного самоуправления и половину подведомственных организаций. Качанов подчеркнул, что работу региональных руководителей цифровой трансформации будут оценивать прежде всего по внедрению сквозных проектов, в том числе этой платформы.

Источник: d-russia.ru

Предложите проект

Вы можете предложить проект направленный на модернизацию демократических институтов в России, информационную независимость и безопасность.