Григоренко: в аппарате правительства за год создали около 40 сервисов на основе ИИ

Вице-премьер — руководитель аппарата правительства Дмитрий Григоренко на пленарной сессии форума «Цифровые решения» в Москве рассказал о результатах внедрения искусственного интеллекта в работу аппарата. Оно началось год назад.
«Где бы мы не внедряли ИИ внутри аппарата, у нас везде двузначные цифры повышения эффективности», — сказал Григоренко. Наибольший эффект, по его словам, заметен в процедурных операциях.
За год создано около 40 самостоятельных сервисов на основе моделей Сбербанка и «Яндекса». Они готовят быстрые справки, проверяют правописание, составляют краткое содержание документов и сравнивают версии нормативных правовых актов. Сервисы продублированы на моделях обоих разработчиков, чтобы сравнить результаты, а сейчас их оценивают по эффективности, чтобы расставить приоритеты.
Григоренко назвал две проблемы. Первая — сотрудникам не нужен ИИ как отдельный сервис, к которому нужно обращаться с просьбой: «Все хотят, чтобы он был встроен и был незаметен». Поэтому в аппарате разрабатывают проактивные нейросети. Вторая — тревожность людей, которые видят, что часть задач ИИ выполняет лучше них.
Дальнейшая задача, по словам вице-премьера, — не оцифровывать операционные и рутинные задачи, а переводить их на сервисы с искусственным интеллектом.
Источник: cnews.ru