Белгородская область второй год подряд возглавила рейтинг цифровой трансформации регионов

Белгородская область второй год подряд возглавила рейтинг цифровой трансформации регионов

Правительство опубликовало итоговый рейтинг цифровой трансформации субъектов за прошлый год. Первое место второй год подряд заняла Белгородская область, вторую строчку с равным количеством баллов разделили Сахалинская и Челябинская области и Ханты-Мансийский автономный округ — Югра, в число лидеров также вошёл Татарстан. Цифровую трансформацию регионов курирует вице-премьер — руководитель Аппарата Правительства Дмитрий Григоренко.

Для оценки использовались 18 ключевых показателей: качество госуслуг, применение ИИ, переход на отечественные цифровые решения и защита от киберугроз. По словам Григоренко, главным критерием служат «не формальные отчёты, а конкретные результаты для граждан и бизнеса», а также доступность цифровых сервисов, в том числе для жителей отдалённых населённых пунктов.

Белгородская область впереди по тому, насколько жители довольны электронными услугами, а также по развитию ИТ-ипотеки и льготам для ИТ-компаний и ЦОД. В регионе работает «Цифровой водоканал» — цифровой двойник на базе ИИ, который помог снизить потери воды и число аварий на 235 объектах.

На Сахалине нейросети анализируют видео с камер проекта «Безопасный город», а реагировать на кибератаки регион стал вдвое быстрее. В Югре в рамках проекта «ИТ-стойбище» создано 95 площадок для доступа к телемедицине и госуслугам в Арктической зоне. Челябинская область утвердила стратегию развития ИИ, а в Татарстане для госслужащих работает платформа «ГосПромпт».

Источник: government.ru

Предложите проект

Вы можете предложить проект направленный на модернизацию демократических институтов в России, информационную независимость и безопасность.